Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальный интернет-портал правовой информации

Что найти?
Элек. журнал

postheadericon

В ГИБДД объяснили, как световозвращающие  элементы спасают жизни пешеходо

В темное время суток пешехода на дороге почти не видно, но благодаря световозвращающим элементам его становится намного проще заметить. Яркое световое пятно привлечет внимание водителя, и он вовремя заметит человека на дороге.

Такие элементы отражают свет фар, главное их преимущество – снижение числа ДТП в темное время суток с участием пешеходов.

Как показывают исследования, в темноте водитель авто с включенным ближним светом заметит пешехода максимум в 50 метрах, с дальним светом – в 100 метрах. Однако если у пешехода на одежде есть световозвращающий элемент, то такое расстояние с ближним светом возрастает до 200 метров, с дальним – до 350 метров.

Госавтоинспекция города Новочеркасска также напоминает, что, согласно ПДД, переход дороги или движение по обочине вне населенных пунктов в темное время суток без световозвращающих элементов влечет для пешехода штраф 500 рублей или предупреждение. Также эти элементы должны использовать водители, которые решили остановиться на дороге в условиях темноты.

«Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде вовремя передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием» — начальник ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» А. И. Герасимик.

 

Exif_JPEG_420

Комментарии запрещены.

Яндекс.Метрика