Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Часто задаваемые вопросы

Официальный интернет-портал правовой информации

Что найти?
Элек. журнал

postheadericon Часто задаваемые вопросы

Уважаемые обучающиеся, родители, бабушки, дедушки и все, кто интересуется жизнью МБОУ СОШ№ 77 им. С.И. Петрушко мы знаем, как важно для вас быть в курсе всего, что происходит в Школе. Поэтому мы создали для вас раздел «Часто задаваемые вопросы».
В этом разделе мы постарались собрать всю актуальную информацию о жизни Школы.

Мы очень надеемся, что здесь Вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы!
Напоминаем, что вы всегда можете написать вопрос на электронную почту  shcola77@rambler.ru или позвонить в Школу по телефону: 8 863 60 3 13 77
Спасибо за ваш интерес к жизни нашей Школы!

Вопрос: Как контролируется качество питания детей?
Ответ: Качество питания детей контролирует Комиссия по контролю за питанием, куда входят представители администрации, родители и медицинский работник.

Вопрос: Как учитывается мнение детей и родителей при составлении меню?
Ответ: Ежегодно проводится анкетирование родителей и обучающихся по вопросам качества питания и предложениям по изменению меню. Результаты анкетирования учитываются при составлении примерного меню.

Вопрос: Когда начнется приём первоклассников на 2023-2024 учебный год?
Согласно Приказу Минпросвещения РФ от 30.08.2022 N 784. «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458» приём первоклассников на 2023-2024 учебный год начнётся не позднее 1 апреля 2023 года.
Вся необходимая информация заблаговременно будет размещена на сайте школы.

Вопрос: Можно ли носить в школу мобильный телефон?
Ответ: Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон для исключения конфликтных ситуаций, а также чтобы учащийся был максимально вовлечен в учебный процесс.

Вопрос: На какой платформе будет организовано дистанционное обучение (в случае его введения)? Если нет доступа к учебной платформе, что делать?
Ответ: На образовательной платформе «СФЕРУМ».
Обратиться к классному руководителю, Вам выдадут логин и пароль.

Вопрос: Куда могут обратиться за помощью родители, если у них возникли проблемы технического плана при дистанционном обучении ребенка? Чья зона ответственности?
Ответ: В первую очередь, родители должны информировать о сложившейся ситуации классного руководителя и администрацию школы. Также родители должны знать о том, что в нашей школе открыт телефон «горячей линии» по вопросам организации дистанционного обучения 8 863 60 3 13 77 с 8.00 до 17.00 (понедельник-пятница).
Обучение детей – это зона общей ответственности школы и родителей.

Вопрос: Если в семье несколько детей, а компьютер один. Как будет проходить обучение?
Ответ: Для семей, где несколько детей, родителям необходимо составить график обучения каждого ребенка.

Вопрос: При каких условиях школьников могут перевести на дистанционное обучение?
Ответ: По информации Рособрнадзора от 26.10.2020 № б/н: школа обязана подчиняться решениям властей и сама не выбирает – переходить на дистант или нет. Рособрнадзор подчеркнул, что именно руководители субъектов принимают решение по режиму работы школ своего региона или на отдельных его территориях (п. 2 указа Президента от 02.04.2020 № 239). А ограничительные меры распространяются на все школы – независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
Вопрос: Какие меры предпринимает школа для предотвращения эпидемии гриппа и ОРВи? 
Ответ: Школа ежегодно проводит мероприятия по профилактике острых заболеваний в осенне-зимний период и в весенне-летний период, которые включают:
— термометрию (ежедневную);
—  санитарно-просветительскую работу;
— проводится проветривание кабинетов;
— проводится уборка помещений школы с дезсредствами и т.д.
— вакцинацию против гриппа
Помните: прививки спасают Ваше здоровье и жизнь! Сегодня у каждого человека имеется уникальная возможность защитить себя от гриппа и его осложнений простой и доступной манипуляцией – вакцинацией. Не упустите шанс быть здоровым! Призываем всех родителей и детей заблаговременно побеспокоиться о благополучии своего здоровья, уберечь себя, своих родных и близких от «атаки» вирусов гриппа. Вакцинация – залог здорового будущего вас и вашего ребенка!
 ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Для проведения вакцинации детей обязательно наличие согласия родителей;

Вопрос: Кто и как должен сообщить детям и их родителям (законным представителям) о проведении прививок, вакцинаций?
Ответ. За несколько дней до медицинских процедур медсестра или классный руководитель  передают школьникам письменное уведомление о предстоящих процедурах. Родитель ставит подпись в графе «согласен» или «не согласен» и передаёт уведомление в школу. В случае несогласия медицинские процедуры не проводятся.

Вопрос: Кто определяет количество часов на предмет в учебном плане?
Ответ: Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6 020 за 5 лет. Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

Вопрос: Есть какие-нибудь нормы, регламентирующие количество домашнего задания в 5-11 классах?
Ответ: Объём домашнего задания по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало в 5 классе  — 2 часа, в 6-8 классах- 2,5 часа, в 9-11 классах- 3,5 часа (СанПиН 2.4.2.2821 — 10).

Вопрос: Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?
Ответ: Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки. Имеется столовая на 100 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

Вопрос: Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?
Ответ: Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Вопрос: Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?
Ответ: В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос: Подскажите, где узнать пароль и логин для работы в «Электронном журнале «БАРС»?
Ответ: Для того, чтобы получить имя пользователя и пароль для входа в «БАРС», а также пошаговую инструкцию по работе в системе, нужно обратиться с соответствующим запросом к классному руководителю ВАШЕГО класса лично или по адресу его электронной почты.

Вопрос: Где можно получить информацию о ГИА?
Ответ: Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru
Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/
Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/
Официальный сайт Минпросвещения РФ https://edu.gov.ru/
  
Вопрос: Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?
Ответ: Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

Вопрос: Как заставить ребенка учиться?
Ответ: Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

Вопрос: При какой температуре воздуха на улице отменяются занятия в школе?
Ответ: В связи с резким понижением температуры воздуха на улице зимой администрация школы напоминает, что рекомендуемая шкала для отмены занятий колеблется от -25°C до -30°C. Отмена учебных занятий в морозные дни возможна при следующих температурах:
для учащихся 1 — 4 классов – при температуре: — 25°С и ниже;
для учащихся 5 — 8 классов – при температуре: — 28°С и ниже;
для учащихся 9 — 11 классов – при температуре: — 30°С и ниже. Принятие решения о посещении ребенком образовательного учреждения в морозные дни остается за родителями (законными представителями). Также напоминаем, что нет нормативного документа, определяющего строгий температурный режим, запрещающий посещение образовательного учреждения в зимний период времени при низких уличных температурах.


Вы можете оставить любой интересующий Вас вопрос, отправив его по электронной почте shcola77@rambler.ru

 

Яндекс.Метрика